15 और 18 मार्च की छुट्टी को लेकर बड़ा अपडेट, भैया दूज और रमजान के अवकाश की उठी मांग Public Holiday

Shivam Sharma
2 Min Read

Public Holiday: प्रदेश के परिषदीय विद्यालयों में शिक्षक संगठनों ने 15 मार्च को भैया दूज और 28 मार्च को रमजान के अंतिम शुक्रवार के दौरान छुट्टी घोषित करने की मांग की है. यह मांग इसलिए की गई है क्योंकि इन तारीखों को परिषदीय विद्यालयों में पहले से तय अवकाश नहीं है, और शिक्षक व विद्यार्थी अपने त्योहारों को अपने घर पर नहीं मना पाएंगे.

प्रांतीय अध्यक्ष की अपील और शिक्षकों की समस्याएं

प्राथमिक शिक्षक प्रशिक्षित स्नातक एसोसिएशन के प्रांतीय अध्यक्ष, विनय कुमार सिंह ने बताया कि बहुत से शिक्षक अपने गृह जिलों से दूर, विकास खंडों में कार्यरत (remote areas) हैं. ऐसे में उनके लिए त्योहारों को परिवार के साथ मनाना मुश्किल हो जाता है. उन्होंने यह भी जिक्र किया कि रमजान के चलते 28 मार्च को मुस्लिम शिक्षकों और छात्रों की उपस्थिति कम होगी, जिसका असर वार्षिक परीक्षाओं पर भी पड़ेगा.

शिक्षा निदेशालय के समक्ष ज्ञापन और परीक्षा संशोधन की मांग

एसोसिएशन के अध्यक्ष ने बेसिक शिक्षा निदेशक को एक ज्ञापन भेजकर 28 मार्च की परीक्षा स्थगित करने और 29 मार्च को उसे कराने की मांग की है. इससे परीक्षार्थियों को त्योहार मनाने का समुचित समय मिल सकेगा और परीक्षा की तैयारी में भी कोई बाधा नहीं आएगी.

अन्य संगठनों द्वारा समर्थन और अवकाश की मांग

उत्तर प्रदेश बीटीसी शिक्षक संघ के प्रदेश अध्यक्ष अनिल यादव ने भी इसी प्रकार की मांग की है, विशेष रूप से 15 मार्च को होली के अगले दिन भैया दूज पर छुट्टी घोषित करने के लिए. इससे दूर-दराज के शिक्षक और छात्र अपने घर लौटने में सक्षम हो सकेंगे और त्योहार को पूरे उत्साह के साथ मना सकेंगे.

Share This Article