Haryana New Flyover: करनाल शहर में ट्रैफिक जाम की रोज़ की समस्या को हल करने के लिए एक नई फ्लाईओवर परियोजना की योजना बनाई गई है। इस परियोजना का मुख्य उद्देश्य शहर के मुख्य मार्गों पर यातायात को सरल बनाना और सड़क दुर्घटनाओं में कमी लाना है। परियोजना की अंदाज़ा लागत 122 करोड़ रुपये है और इसकी कुल लंबाई लगभग 4 किलोमीटर होगी।
फ्लाईओवर निर्माण के दो चरण
यह फ्लाईओवर दो चरणों में निर्मित किया जाएगा
- पहला चरण: यह चरण राजकीय पुस्तकालय से शुरू होकर भगवान वाल्मीकि चौक, पुरानी सब्जी मंडी और मुगल कैनाल से होते हुए हरियाणा नर्सिंग होम तक फैला होगा। इस चरण में लगभग 3 किलोमीटर लंबा फ्लाईओवर बनाया जाएगा।
- दूसरा चरण: इस चरण में भगवान वाल्मीकि चौक से ओल्ड जीटी रोड, कर्ण पार्क और डॉ. भीमराव अंबेडकर चौक तक लगभग 1 किलोमीटर लंबा फ्लाईओवर बनेगा। इस चरण में भगवान वाल्मीकि चौक पर एक टी-पॉइंट भी विकसित किया जाएगा।
हरियाणा शहरी विकास प्राधिकरण की भूमिका
हरियाणा शहरी विकास प्राधिकरण (HUDA) के अभियंता (एसई) धर्मवीर के अनुसार, फ्लाईओवर का निर्माण जल्द ही शुरू होगा। मुख्य पिलर का निर्माण सेक्टर-14 के पास किया जाएगा। इस परियोजना के पूरा होने से करनाल शहर के निवासियों को यातायात की समस्याओं से बड़ी राहत मिलेगी और शहर की यातायात व्यवस्था में सुधार होगा।
परियोजना के लाभ
इस फ्लाईओवर के निर्माण से करनाल में ट्रैफिक जाम की समस्या में कमी आएगी, जिससे शहर के लोगों का यात्रा का समय कम होगा और ईंधन की बचत होगी। यह परियोजना सड़क सुरक्षा में भी योगदान देगी, क्योंकि ट्रैफिक की सही गति से सड़क दुर्घटनाएं कम होंगी।