School Holiday: एमपी में रहने वालों के लिए खुशियों की सौगात लेकर आने वाला है एक लंबा वीकेंड. अप्रैल महीने में आपको 10, 12, 13, और 14 तारीख को छुट्टियों का मौका मिलने वाला है, जिसमें आप परिवार और दोस्तों के साथ समय बिता सकते हैं. अगर आप केवल एक दिन की छुट्टी लेते हैं, तो आपको पूरे पांच दिनों का अवकाश प्राप्त होगा. इस दौरान आप मध्य प्रदेश के विभिन्न पर्यटन स्थलों जैसे ऊज्जैन, मांडू, ओरछा, ग्वालियर के किले आदि की सैर कर सकते हैं.
छुट्टियों की तारीखें
इस लंबे वीकेंड का शुभारंभ 10 अप्रैल को महावीर जयंती के साथ होगा, जो कि गुरुवार के दिन पड़ रही है. इसके बाद 12 अप्रैल को दूसरा शनिवार, 13 अप्रैल को रविवार और 14 अप्रैल को डॉ. बी.आर. अंबेडकर जयंती के रूप में सोमवार को छुट्टी होगी. ये छुट्टियां एक अच्छा अवसर प्रदान करती हैं कि आप अपने परिवार के साथ गुणवत्तापूर्ण समय बिता सकें और कुछ यादगार पल संजो सकें.
महावीर जयंती
महावीर जयंती, जो कि जैन धर्म का सबसे महत्वपूर्ण पर्व है, चैत्र माह की तेरहवीं तिथि को मनाई जाती है. इस दिन को भगवान महावीर के जन्म के रूप में मनाया जाता है, जो कि जैन धर्म के अंतिम तीर्थंकर थे. इस वर्ष 2025 में महावीर जयंती 10 अप्रैल को पड़ रही है, जिस कारण से मध्य प्रदेश के निजी और सरकारी बैंक भी बंद रहेंगे.
यात्रा की योजना और विचार
इस लंबे वीकेंड को भरपूर उपयोग में लाने के लिए, यात्रा की योजना पहले से बना लेनी चाहिए. चूंकि ये छुट्टियां पहले से तय हैं, आप समय रहते होटल बुकिंग, ट्रेन या विमान की टिकटें और अन्य आवश्यक व्यवस्थाएं कर सकते हैं. इससे आपको न केवल बेहतर दरों का लाभ मिलेगा, बल्कि आपकी यात्रा भी अधिक सुखद और सुविधाजनक होगी.