Jungle Safari Park: हरियाणा सरकार ने एक बड़ी और आकर्षक पहल की घोषणा की है, जिसके अंतर्गत गुरुग्राम और नूंह जिले में विश्व का एक बड़ा जंगल सफारी पार्क विकसित किया जाएगा. यह पार्क लगभग 10 हजार एकड़ में फैला होगा और यह शारजाह के सफारी पार्क से करीब पांच गुना बड़ा होगा, जो इसे एक अनोखा और विशाल टूरिस्ट आकर्षण बनाएगा .
शारजाह सफारी पार्क से तुलना
2022 में शारजाह में खोले गए सफारी पार्क की तुलना में हरियाणा का यह नया जंगल सफारी पार्क न केवल बड़ा होगा बल्कि इसमें अधिक जैव विविधता और वन्यजीव संरक्षण की सुविधाएँ होंगी. इस प्रोजेक्ट के लिए केंद्रीय पर्यावरण और वन मंत्रालय के साथ मिलकर काम किया जाएगा, जिससे इस पार्क को एक अंतरराष्ट्रीय मानक का दर्जा प्राप्त होगा .
प्रस्तावित पार्क की विशेषताएँ
प्रस्तावित जंगल सफारी पार्क में सरीसृपों और उभयचरों के लिए अलग-अलग जोन, एवियरी, बड़ी बिल्लियों के लिए चार निर्धारित जोन, एक अंडरवाटर वर्ल्ड, नेचर ट्रेल, और एक व्यापक टूरिज्म जोन शामिल होगा. इसके अलावा, बॉटनिकल गार्डन और विभिन्न जलवायु क्षेत्रों के अनुसार विकसित किए गए वातावरण इसे एक अनूठा स्थल बनाएंगे .
पर्यावरणीय प्रभाव और सामुदायिक लाभ
इस जंगल सफारी की स्थापना से न केवल पर्यावरण संरक्षण में मदद मिलेगी, बल्कि स्थानीय समुदाय के लिए रोजगार के अवसर भी होंगे. इस प्रकार के पर्यटन स्थल से आस-पास के क्षेत्र की आर्थिक स्थिति में सुधार होने की संभावना है, जिससे व्यापक सामाजिक-आर्थिक विकास सुनिश्चित हो सकेगा