राशन डिपुओं में शुरू हो रही है नई राशन व्यवस्था, मोबाइल पर मिलेगी ये खास जानकारी Ration Card

Shivam Sharma
2 Min Read

Ration Card: हरियाणा की भाजपा सरकार ने राशन डिपो में एक नई व्यवस्था की शुरुआत की है, जिससे गरीब परिवारों को उनका पूरा हक और सहायता मिल सकेगी. इस व्यवस्था के तहत, राशन की वितरण प्रक्रिया में सुधार किया जाएगा ताकि कोई भी अपात्र व्यक्ति गरीबों का हक न मार सके.

ओटीपी के आधार पर राशन देना

राज्य के खाद्य एवं आपूर्ति मंत्री, राजेश नागर ने घोषणा की है कि जल्द ही एक ओटीपी (OTP) आधारित राशन वितरण प्रणाली लागू की जाएगी. इस प्रणाली में, जब भी कोई पात्र व्यक्ति राशन प्राप्त करने जाएगा, उसके पंजीकृत मोबाइल नंबर पर एक ओटीपी भेजा जाएगा, जिसे दिखाने पर ही राशन दिया जाएगा. इससे राशन की चोरी या गबन को रोकने में मदद मिलेगी.

हिमाचल प्रदेश में लागू प्रणाली की सफलता

मंत्री नागर ने यह भी बताया कि इसी तरह की व्यवस्था हिमाचल प्रदेश में पहले से लागू है और वहां इसे काफी सफलता मिली है. उन्होंने हरियाणा में इस व्यवस्था को जल्द से जल्द लागू करने के लिए विभाग के अधिकारियों को आदेश भी जारी कर दिए हैं.

सुरक्षा उपायों का सुदृढ़ीकरण

अधिक सुरक्षा और पारदर्शिता के लिए, राशन डिपो पर सीसीटीवी कैमरे लगाने की योजना भी है. यह न केवल वितरण प्रक्रिया को सुरक्षित बनाएगा बल्कि वितरण के समय की मॉनिटरिंग को भी सुनिश्चित करेगा, ताकि किसी भी प्रकार की अनियमितता को रोका जा सके.

आगे की कारवाई और निगरानी

इस नई प्रणाली को सफल बनाने के लिए, विभाग द्वारा सतत निगरानी और समीक्षा की जाएगी. नई मशीनों की स्थापना और प्रशिक्षण सत्र आयोजित किए जाएंगे, ताकि राशन डिपो के कर्मचारी नई प्रणाली को अच्छी तरह से संभाल सकें.

Share This Article