School Holiday Extended: प्रयागराज में जारी महाकुंभ मेला के कारण उमड़ रही विशाल भीड़ के मद्देनजर, स्थानीय प्रशासन ने शहर के स्कूलों के लिए छुट्टी की अवधि को और बढ़ा दिया है. इस निर्णय से 8वीं कक्षा तक के छात्रों को 26 फरवरी तक ऑनलाइन शिक्षा चलेगी. इसके अलावा सभी अध्यापकों को विद्यालय में उपस्थित रहकर विभागीय कार्य सम्पन्न करने का आदेश दिया गया है.
महाकुंभ मेले की विशेषताएं और श्रद्धालुओं का उत्साह
महाकुंभ मेला, जो हर बार भारी भीड़ (huge gatherings) खींचता है, इस बार भी अपवाद नहीं है. आमतौर पर माघ पूर्णिमा के बाद भीड़ में कमी आ जाती है, लेकिन इस वर्ष साधू-संतों के जाने के बाद भी श्रद्धालुओं का आगमन जारी है. इस बढ़ती भीड़ के कारण, प्रयागराज प्रशासन को सुरक्षा और व्यवस्था में कई अतिरिक्त उपाय करने पड़ रहे हैं.
श्रद्धालुओं की बढ़ती संख्या और प्रशासनिक उपाय
पिछले दिनों में संगम क्षेत्र में 85 लाख से अधिक श्रद्धालुओं ने स्नान किया है. यह आंकड़ा पिछले सालों की तुलना में काफी ज्यादा है. शहर के बाहरी क्षेत्रों में भीड़ को संभालने के लिए विशेष पार्किंग क्षेत्र (special parking areas) बनाए गए हैं और कई सुरक्षा उपायों को बढ़ाया गया है.
महाकुंभ के समापन की ओर और प्रभावित शहरी जीवन
महाकुंभ मेले के समापन के निकट आते ही, प्रयागराज शहर में जनजीवन पर इसके प्रभाव स्पष्ट रूप से दिखाई दे रहे हैं. विशेष रूप से सप्ताहांत में जनसैलाब के कारण शहर में भीषण जाम (severe traffic jams) की स्थिति बनी हुई है, जिससे दैनिक जीवन में कई अडचनें उत्पन्न हो रही हैं.
महाकुंभ के दौरान बढ़ती भीड़ और इसके प्रभावों को देखते हुए, प्रशासन और स्थानीय नागरिकों के सहयोग से व्यवस्था में सुधार और बेहतर सुरक्षा उपाय करने की आवश्यकता है. इससे न केवल स्कूली बच्चों की सुरक्षा सुनिश्चित होगी, बल्कि आम नागरिकों का जीवन भी आसान बन सकेगा.