Digital Class: हरियाणा में शिक्षा के क्षेत्र में एक नई योजना की शुरुवात की गई है जिसके अंतर्गत स्कूली बच्चों को डिजिटल माध्यम से पढ़ाई कराने की दिशा में कार्य किया जा रहा है. इस पहल के तहत पहली से लेकर 5वीं कक्षा तक के छात्रों को एलईडी टीवी के माध्यम से रिकॉर्ड किए गए पाठ्यक्रम पढ़ाए जाएंगे जिससे उन्हें विज्ञान और तकनीकी के प्रति जागरूक हो सके.
पहले चरण का आरंभ
प्रदेश के आठ जिलों में पहले चरण के अंतर्गत कुल 420 सरकारी स्कूलों को एलईडी टीवी प्रदान किए जाने की योजना है. इस चरण में हिसार जिले के 20 स्कूल भी शामिल हैं, जहां अप्रैल महीने से ये एलईडी टीवी दिए जाएंगे. यह कदम उन विद्यालयों में शिक्षा के गुणवत्ता स्तर को उन्नत करने के लिए उठाया गया है.
दूसरे चरण की तैयारी
शिक्षा निदेशालय ने दूसरे चरण में 13 जिलों के 400 राजकीय प्राथमिक विद्यालयों को शामिल करने की योजना बनाई है, जिसमें मई माह में एलईडी टीवी (LED TV provision) दिए जाएंगे. इस कदम से छोटी उम्र के छात्रों को डिजिटल से जोड़ने का प्रयास किया जा रहा है जिससे उनकी शिक्षा अधिक समग्र और इंटरेक्टिव बन सके.
इन जिलों में शुरू होगी डिजिटल पढ़ाई
इस योजना के तहत, अंबाला, फतेहाबाद, जींद, महेंद्रगढ़, हिसार, झज्जर, कैथल, नूंह, पलवल, पंचकूला, सिरसा, सोनीपत और यमुनानगर जैसे जिले शामिल हैं. इन सभी जिलों में एलईडी टीवी के माध्यम से पढ़ाई की शुरुआत इसी शैक्षणिक सत्र से होगी, जिससे बच्चे अधिक प्रभावी ढंग से नई शिक्षा तकनीकों का लाभ उठा सकें.