स्कूलों में नए तरीके से होगा EWS के तहत दाखिला, सरकार ने जारी किया आदेश Addmission New Rule

Shivam Sharma
2 Min Read

Addmission New Rule: दिल्ली सरकार के शिक्षा निदेशालय ने आर्थिक रूप से कमजोर वर्ग (EWS), वंचित समूह (DG), और विशेष आवश्यकता वाले बच्चों (CWSN) के तहत प्रवेश की नई प्रक्रिया शुरू की है. इस नई प्रक्रिया के तहत प्रवेश पूरी तरह से कंप्यूटरीकृत ड्रॉ के माध्यम से किया जाएगा जिससे प्रवेश प्रक्रिया में पारदर्शिता और निष्पक्षता देखने को मिलेगी.

प्रवेश स्तर की कक्षाओं में नई तकनीक

शिक्षा निदेशालय के अनुसार, नर्सरी, केजी, और कक्षा 1 के लिए ईडब्ल्यूएस, डीजी और सीडब्ल्यूएसएन श्रेणियों में प्रवेश की प्रक्रिया पूरी तरह कंप्यूटरीकृत होगी (computerized admission process). इस कदम से शिक्षा प्रणाली में समानता और समावेशिता को बढ़ावा मिलेगा.

झूठे दावों के खिलाफ चेतावनी

सर्कुलर में उन व्यक्तियों या संस्थानों के खिलाफ चेतावनी दी गई है जो झूठे दावे करके प्रवेश प्रक्रिया को प्रभावित करने की कोशिश करते हैं (misleading claims warning). आम जनता को इनसे सावधान रहने की सलाह दी गई है, और बताया गया है कि ऐसे दावे पूरी तरह भ्रामक हैं.

कानूनी कार्रवाई की तैयारी

यदि कोई भी जानकारी या शिकायत मिलती है जो प्रवेश प्रक्रिया के लिए नियमों का उल्लंघन करती है, तो उसके खिलाफ उचित कानूनी कार्रवाई की जाएगी (appropriate legal action). इससे स्कूलों और व्यक्तियों में नियमों का पालन सुनिश्चित होगा.

निजी स्कूलों के लिए दिशा-निर्देश

निजी स्कूलों को ऐसे किसी भी व्यक्ति, संगठन, या संस्थान के साथ किसी भी प्रकार का आधिकारिक या अनौपचारिक संबंध रखने से मना किया गया है (prohibition of unofficial affiliations). यदि कोई स्कूल इन गतिविधियों में शामिल पाया जाता है, तो शिक्षा निदेशालय उसके खिलाफ कड़ी कार्रवाई करेगा.

इन नई प्रवेश प्रक्रियाओं का उद्देश्य शिक्षा में समानता और न्याय सुनिश्चित करना है, जिससे हर बच्चे को शिक्षा तक समान पहुंच मिल सके. ये प्रक्रियाएँ दिल्ली के स्कूलों में पारदर्शिता और निष्पक्षता को बढ़ावा देने के लिए महत्वपूर्ण हैं.

Share This Article