मोबाइल से फोटो खिंचकर चालान नही कर सकेंगे पुलिसकर्मी, जारी हुआ नया नियम Traffic Challan

Shivam Sharma
3 Min Read

Traffic Challan: यातायात विभाग ने एक नया नियम जारी किया है जिसके अनुसार अब मोबाइल से खींची गई फोटो के आधार पर चालान नहीं काटा जा सकता. इस नियम का मुख्य उद्देश्य चालान प्रक्रिया में पारदर्शिता बढ़ाना है. अब से हर चालान 1869 हैंड हेल्ड डिवाइस का उपयोग करके ही काटा जाएगा जो कि यातायात पुलिस को दी गई एक विशेष प्रकार की तकनीकी सुविधा है.

चालान काटने के अधिकारिता

इस नए नियम के अनुसार, अब केवल अवर निरीक्षक या उससे उच्च स्तर के कर्मचारी ही चालान काट सकेंगे. यह बदलाव चालान प्रक्रिया में अधिक सटीकता और जवाबदेही सुनिश्चित करने के लिए किया गया है. इससे पहले, निचले स्तर के कर्मचारियों द्वारा भी चालान काटने की अनुमति थी, जिससे कई बार गलतियाँ हो जाती थीं.

धांधली के आरोपों पर नज़र

हाल ही में विभाग को यह शिकायत मिली थी कि कुछ पुलिसकर्मी मोबाइल से तस्वीर खींचकर बाद में उसे HHD में अपलोड कर चालान काट रहे थे. इस प्रक्रिया में धांधली की संभावना को देखते हुए विभाग ने इसे पूरी तरह से बंद कर दिया है. अब हर चालान के लिए HHD का इस्तेमाल अनिवार्य है, जिससे चालान की विश्वसनीयता बढ़ेगी.

HHD के फायदे

HHD एक ऐसा डिवाइस है जो न केवल चालान काटने में मदद करता है बल्कि इसमें चालान की तारीख, समय और स्थान को भी तुरंत दर्ज किया जाता है. इससे चालान में होने वाली किसी भी प्रकार की गड़बड़ी को कम किया जा सकता है. इस उपकरण के माध्यम से चालान का भुगतान ऑनलाइन पेमेंट ऐप्स, डेबिट या क्रेडिट कार्ड के द्वारा भी किया जा सकता है.

चालान डेटाबेस की महत्ता

HHD डिवाइस से जुड़ा डेटाबेस हर गाड़ी के चालान का विस्तृत लेखा-जोखा रखता है. यदि किसी गाड़ी का पहले भी चालान कटा हो, तो यह जानकारी आसानी से उपलब्ध हो जाती है. इससे वाहन चोरी की समस्या का पता लगाने में भी मदद मिलती है, क्योंकि चोरी की गई गाड़ी की पहचान आसानी से हो सकती है.

इस तरह, यातायात विभाग ने नई तकनीक के जरिए चालान प्रक्रिया को और अधिक पारदर्शी और विश्वसनीय बनाने का प्रयास किया है. इससे न सिर्फ पुलिस विभाग में सुधार होगा बल्कि आम जनता में भी इसके प्रति विश्वास बढ़ेगा.

Share This Article